Самые популярные театры Санкт-Петербурга

Лучшие театры Культура

В последние годы театры стали набирать все большую популярность среди россиян. В них ходят семьей и в компании друзей. Они позволяют немного отдохнуть и прикоснуться к прекрасному. Мы подобрали для вас 25 лучших театров Санкт-Петербурга, которые подойдут для любой возрастной категории.

Рейтинг лучших театров Санкт-Петербурга

Рейтинг читателей
Мариинский театр
1
Михайловский театр
1
Театр имени Г.А.Товстоногова
1
Театр «Мастерская»
1
Малый драматический театр
1
Ленинградский центр
1
ДТ на Васильевском
0
Театр кукол «Бродячая собачка»
0
Театр марионеток им. Деммени
0
Большой театр кукол
0
Кукольный театр Сказки
0
Санкт-Петербургский академический театр имени Ленсовета
0
Каменноостровский
0
ДТ «На Литейном»
0
Театр музыкальной комедии
0
Им. Комиссаржеской
0
Театр Комедии им. Акимова
0
«Приют комендантов»
0
Александрийский театр
0
Театр «Лицедеи»
0
Театры комедии Санкт-Петербурга
0
ТЮЗ им. А.А. Брянцева
0
Театр Буфф
0
Эрмитажный театр
0
Музыкальный театр «Зазеркалье»
0

Мариинский театр

История Мариинского театра началась в 1783 году, когда Екатерина Великая издала указ о создании придворной труппы. В то время здесь выступали только иностранные актеры, поэтому представления случались редко.

В 1859 году взамен сгоревшего здания строится новое, которое и получило название Мариинский театр в честь супруги правящего монарха. Архитектор выполнил его в стиле неоклассицизма, что отвечало веяниям тогдашней моды.

Основан в конце 19 века. Свое название получил в честь супруги Николая I Александры Федоровны, которая славилась своим покровительство различным искусствам. Считается одним из старейших драмтеатров, сохранившихся на территории РФ.

Сайт: mariinsky.ru

Адрес: Санкт-Петербург, Театральная площадь, 1

Отзывы
Арина
Лучший театр, в котором я была! Впечатляющая архитектура, великолепная игра актеров. Всем рекомендую к посещению.

Александрийский театр

Здание из-за своей впечатляющей архитектуры было признано объектом всемирного культурного наследия. Оно внесено в список ЮНЕСКО.

Сайт: alexandrinsky.ru

Адрес: Санкт-Петербург, площадь Островского, 6

Отзывы
Наталья
Нетипичный театр с хорошим актерским составом.

Михайловский театр

Своим появлением это здание обязано членам императорской фамилии. Театр торжественно открыли в 1833 году. Его здание и по сей день поражает жителей и гостей города своим величием и красотой. В основном здесь проходит опера и балет. Иногда ставят классические произведения.

Билеты отличаются своей низкой стоимостью. При театре действует музей, который может посетить любой желающий.

Адрес: Площадь Искусств д. 1.

Сайт: mikhailovsky.ru

Отзывы
Михаил
Прекрасное здание, которое вызывает восторг. Богатый репертуар и низкая стоимость билетов. Рекомендую к посещению.

Театр имени Г.А.Товстоногова

Это один из самых молодых театров северной столицы. Его открытие пришлось на неспокойный 1918 год. Однако расположился он в здании, которое было построено еще в 19 веке. Оно поражает своей роскошью и торжественностью. Инициатором создания этого заведения выступил М. Горький. С этим зданием долгое время была связана деятельность А. Блока.

Самый дешевый билет здесь стоит 500 рублей. Однако покупать их рекомендуется за несколько недель до премьеры.

Адрес: Набережная Фонтанки д. 65.

Сайт: bdt.spb.ru

Отзывы
Вениамин
Здание выглядит как сказочный теремок. Здесь вежливый персонал и хорошие актеры. До БДТ легко добраться.

Театр «Мастерская»

Еще одно молодое заведение Санкт-Петербурга. Его открыли только в 2010 году. Основной актерский состав здесь студенты питерских ВУЗов. Из-за этого цены на билеты отличаются своей лояльностью.

Здесь можно увидеть различные постановки: начиная от веселых детских сказок и заканчивая серьезными драматическими произведениями.

Адрес: Ул. Народная д. 1.

Сайт: vteatrekozlov.net

Отзывы
Алексей
Ходил в театр со своим сынишкой. Ему все очень понравилось. Теперь хочет туда еще. Говорит, что будет актером.

Малый драматический театр

Особенность этого заведения в том, что оно было открыто во время Великой Отечественной войны. В 1944 году, сразу после снятия Блокады Ленинграда, когда большинство культурных заведений еще не успело вернуться из эвакуации, руководство города решило, что жителям требуется искусство. Так появился МДТ. Актеры, работающие здесь, часто выезжают с гастролями заграницу.

Адрес: Ул. Рубинштейна д. 18/5.

Сайт: mdt-dodin.ru

Отзывы
Екатерина
Это место, где все так и дышит историей. Находится здесь приятно. Видно, что на сцене выступают профессиональные актеры.

Ленинградский центр

Это не театр в привычном для многих людей понимании этого слова. В этом заведении проводятся различные шоу для разных возрастных категорий. Само здание раньше являлось особняком. Поэтому оно отличается своей величественностью и грациозностью.

В советские время здесь располагался знаменитый во всем городе кинотеатр. Шоу-программы здесь стали устраивать с начала 21 века.

Адрес: Ул. Потемкинская д. 4

Сайт: leningradcenter.ru

Отзывы
Петр
Частенько приходим сюда отдохнуть всей семьей. Обстановка располагает. Репертуар здесь постоянно обновляется, что не может не радовать.

Эрмитажный театр

Когда-то на этом месте располагался Зимний дворец императора Петра Великого. Строительство театра здесь началось на стыке 18 и 19 вв. Однако первые представления были поставлены еще в 1785 году. До революции здесь часто проводились различные пиры и банкеты. Сюда стекалась придворная знать, чтобы посмотреть актуальные сценки.

В 21 веке здание перешло под покровительство Эрмитажа.

Адрес: Дворцовая Набережная д. 34.

Сайт: hermitagemuseum.org

Отзывы
Василий
Одно из самых величественных зданий, где я когда либо бывал! Впечатляет. Сюда стоит прейти не столько даже из-за того, чтобы посмотреть какой-нибудь спектакль, столько для того, чтобы полюбоваться старинной архитектурой.

Театр Буфф

Актерская труппа здесь специализируется на постановке музыкальных и драматических спектаклей. Первое подобное заведение в северной столице было открыто еще в 1870 г.

Первоначально здание проектировалось как цирк. Поэтому неудивительно, что в 21 в. здесь проводится много детских представлений.

Адрес: Проспект Занаевский, строение 3.

Сайт: buffspb.ru

Отзывы
Елена
Понравился современный дизайн помещений, что нетипично для питерских театров. Игра актеров также впечатляет.

ТЮЗ им. А.А. Брянцева

Это один из старейших в мире театров для детей. Он был открыт на День советской армии 1922 г. здесь можно увидеть спектакли, поставленные по классическим произведениями или уникальным сценариям.

В здании выступают как русские, так и зарубежные артисты. Несмотря на это цена билетов остается доступной даже для средней категории населения.

Адрес: Пл. Пионерская д. 1.

Сайт: tyuz-spb.ru

Отзывы
Елизавета
Дети довольны. Здание впечатляет даже снаружи. Установленные фигуры и взрослого-то человека заставляют погрузиться в ностальгию, а дети-то и вовсе несколько раз просили рядом с ними сфотографировать.

Театры комедии Санкт-Петербурга

Театры – это не всегда серьезные дяденьки и тетеньки на сцене. В таких зданиях может быть очень весело. В северной столице несколько заведений специализируются преимущественно на юмористических постановках. Сюда люди приходят как в одиночестве, чтобы поднять себе настроение, так и целыми семьями, чтобы весело провести выходные.

Клоун-мим-театр «МимИГРАнты»

Это был один из первых в России театров клоунады. Первый самостоятельный коллектив здесь был образован еще в 1989 году. Здесь ставят комедии, импровизации и прочие шоу, которые вызывают улыбку у простого зрителя. Именно поэтому это место очень нравится детям.

Репертуар постоянно обновляется. Здесь редко можно увидеть одно и то же произведение дважды.

Адрес: Большой проспект Васильевского острова д. 83 этаж 4.

Сайт: https://mimigrants.ru/

Отзывы
Марина
Место оставило неизгладимое впечатление. Актеры на сцене настолько хороши, что веселым настроением заражаются не только дети, но и взрослые.

Театр «Лицедеи»

Это молодое заведение, выполненное в современном стиле. Оно было открыто в 2009 году и практически сразу завоевало любовь местных жителей и гостей города. Начинающие здесь актеры потом часто уходят в знаменитый Цирк дю Солей.

При «Лицедеях» работает специальная школа-студия. Здесь любой желающий при наличии способностей может освоить актерскую игру в жанре клоунады.

Адрес: Ул. Л. Толстого д. 9.

Сайт: https://licedei.com/

Отзывы
Наталья
Необычное заведение. Здесь у человека хорошее настроение поднимается с первого шага в здании. Единственное – некоторые актеры пугают. Но, возможно, они просто слишком хорошо вошли в свой образ.

Театр музыкальной комедии

Он был основан еще в 1929 году. Ранее здесь располагался Народный дом. Осенью этого же года здесь состоялось первое масштабное выступление. Перед Второй Мировой войной театр переезжает на новое место, где и находится по сей день.

Сегодня он специализируется на небольших юмористических постановках для юного зрителя.  

Адрес: Ул. Итальянская д. 13

Сайт: https://muzcomedy.ru/

Отзывы
Николай
Спорное заведение на самом деле. Я про архитектуру. Но представление мне понравилось.

«Приют комендантов»

Особенность этого театра в том, что здесь отсутствует постоянный актерский состав. Артисты сюда приходят по приглашению. Заведение ориентировано в первую очередь на юного зрителя. Однако и для старшей категории здесь также периодически проводятся представления. Заведение было основано в 1987 г.

Адрес: Ул. Садовая д. 27

Сайт: https://pkteatr.ru/

Отзывы
Евгений
Немного мрачноватый театр. Здесь чувствуешь себя неуютно. В остальном все на высшем уровне.

Театр Комедии им. Акимова

В том доме, где ныне располагается это заведение, ранее жили купцы Елисеевы. Само здание выполнено в модном в те времена стиле Модерн. Петербуржцы считают это место одним из лучших в своем роде. Даже когда здесь еще жили купцы на нижнем этаже располагался небольшой домашний театр.

После революции здание было национализировано. С тех пор и по сей день, здесь располагается театр, который ставит постановки для различной возрастной категории.

Адрес: Невский проспект д. 56

Сайт: https://akimovkomedia.ru/

Отзывы
Денис
Мне здесь понравилось. Необычное здание. Хорошие актеры. Нетипичные постановки. Рекомендую всем.

Драматические Театры Санкт-Петербурга

В таких заведениях ставят не только драмы. Здесь можно увидеть произведения на любой вкус. Однако рассчитаны они в первую очередь на взрослую аудиторию. Ребенок может просто не понять, какую глубину чувств передают в своих действиях актеры.

Им. Комиссаржеской

Заведение было открыто в разгар Блокады – в 1942 году. После ее снятия оно было переименовано в драмтеатр. Свое нынешнее название получило в 1959 г. Специализируется на «взрослых» постановках.

В зрительском зале здесь часто можно увидеть знаменитых людей, которые приходят посмотреть постановки.

Адрес: Ул. Итальянская д. 19.

Сайт: teatrvfk.ru

Отзывы
Анатолий
Театр выполнен в типичном «петербургском» за что он мне очень и понравился. Здесь возникает такое ощущение, что ты переносишься на пару веков назад. Так и кажется, что в зал сейчас войдет какой-нибудь князь Потемкин.

ДТ на Васильевском

Был создан еще в 1756 г. Однако после революции действовал с большими перерывами, которые иногда длились десятилетиями. Окончательное возрождение заведения произошло только в 1989 году, когда здесь была основана экспериментальная студия. Вскоре студия была преобразована в отдельный театр, который действует и по настоящий день.

Актеры специализируются на «серьезных» произведениях.

Адрес: 16-я линия Васильевского острова д. 73.

Сайт: https://teatrvo.ru/

Отзывы
Ирина
Впечатлила игра актеров. Труппа талантливая. Репертуар разнообразный. На некоторые их спектакли хожу по несколько раз.

ДТ «На Литейном»

Когда-то на месте этого заведения располагался большой манеж графа Шереметьева. Однако в 1909 г. здесь было построено здание театра. В те времена актеры в нем специализировались на пьесах, сатирах и пародиях. Работа театра за все время его существования никогда не прерывалась надолго, даже во время боевых действий.

Репертуар труппы за прошедшие годы не сильно изменился. Поэтому сюда до сих пор приходят люди, которым нравится разнообразие в искусстве.

Адрес: Пр. Литейный д. 51.

Сайт: naliteinom.ru

Отзывы
Арина
Потрясающий театр! Впечатляет архитектура здания. Актеры вообще молодцы – красивые и талантливые.

Каменноостровский

Уникальность здания в том, что оно деревянное. Оно было построено в 1827 г. Сегодня это один из немногих памятников деревянного зодчества эпохи классицизма. Оно пережило Великую Отечественную войну, хотя немцы целенаправленно несколько раз хотели поджечь его с помощью зажигательных бомб.

Сегодня здесь ставят постановки для различной возрастной категории.

Адрес: Наб. р. Крестовка д. 10.

Сайт: https://bdt.spb.ru/o-teatre/vtoraya-stsena-bdt-kamennoostrovskiy-teatr.php

Отзывы
Елена
Понравилась архитектура здания и его транспортная доступность. Актеры также играют неплохо. Рекомендую к посещению.

Санкт-Петербургский академический театр имени Ленсовета

Первоначально заведение носило название «Новый театр». Оно было открыто в 1933 году. Свое сегодняшнее имя оно получило в 1953 году. Театр располагается в здании, которое ранее использовалось под особняк князя Голицына. Благодаря этому оно впечатляет своей архитектурой и богатым внутренним убранством.

Постановки здесь ставятся для различной возрастной категории.

Адрес: Пр. Владимирский д. 12.

Сайт: lensov-theatre.spb.ru

Отзывы
Ярослав
Самый красивый театр из всех, в которых мне доводилось бывать. Здание построено в особом антураже и вряд ли кого-то оставит равнодушным.

Лучшие детские театры Санкт-Петербурга

Если человек решил с детства приобщить свое чадо к искусству, он может сводить его в специальные театры для юного зрителя. Подобных заведений в северной столице не так уж и мало.

Кукольный театр Сказки

Второе название «у Московских ворот». Сам театр был создан сразу после Блокады. Ведь детям, в разоренном войной городе требовалась хоть какая-то сказка. Однако до 1986 г заведение не имело постоянного «места прописки» и гастролировало по всему городу. В этом году была завершена постройка здания, которое предназначалось специально для этого театра.

Постановки, которые ставятся здесь, будут интересны не только детям, но и их родителям.

Адрес: Пр. Московский д. 121

Сайт: https://teatrskazki.spb.ru/

Отзывы
Игорь
Сегодня водил сюда своего малого. Постановка понравилась и мне и ему. Красивые куклы, хорошая юмористическая составляющая и приятная атмосфера зала.

Большой театр кукол

Основанное еще в 1931 году простым аптекарем заведение и сегодня не утратило своей популярности.

В 21 веке здесь ставят не только классические произведения, но и сценки из современной жизни, объясняя тем самым детям сложные события, которые их так или иначе касаются.

Адрес: Ул. Некрасова д. 10-12 литера А

Сайт: https://puppets.ru/

Отзывы
Ольга
Недавно ходили с дочкой на «Пинокио». Добрый спектакль с замечательной игрой актеров. Ребенку, да и мне все понравилось.

Театр марионеток им. Деммени

Заведение было основано в тяжелые времена Гражданской войны (1918 г.). Широкому зрителю этот театр стал доступен год спустя.

Он считается универсальным, т.к. представления с марионетками нравятся как детям, так и взрослым. Поэтому такое заведение считается идеальным вариантом для семейного отдыха.

Адрес: Невский проспект д. 52.

Сайт: https://demmeni.ru/

Отзывы
Андрей
Театр понравился. Такая полудомашняя атмосфера. Удобные кресла в зале. Представление понравилось даже мне, взрослому мужику.

Театр кукол «Бродячая собачка»

Люди ценят это заведение за его домашнюю, но в то же время сказочную атмосферу. Он предназначен для самых меленьких зрителей, начиная от 3 лет.

Театр был открыт в 1990 году и с тех пор пользуется популярностью у родителей, которые хотят с детства приучить свое чадо к искусствам или просто с пользой провести время в кругу семьи.

Адрес: Пр. Стачек д. 59.

Сайт: https://puppettheatre.spb.ru/

Отзывы
Полина
Место, в которое хочется вернуться! Понравилось само оформление внутреннего пространства и игра актеров. Персонал доброжелательный. Всегда могут что-то подсказать или рассказать.

Музыкальный театр «Зазеркалье»

Еще один театр, созданный в советскую эпоху, а именно в 1987 г. Здесь ставят как детские, так и взрослые произведения. Но первым все же отдается предпочтение. В здании часто проходят различные конкурсы и фестивали.

Администрация старается заинтересовать людей всех возрастов. Поэтому цена биллета здесь одна из самых низких.

Адрес: Ул. Рубинштейна д. 13.

Сайт: http://www.zazerkal.spb.ru/

Отзывы
Анастасия
Неплохой театр. Бывала здесь несколько раз. Актерам удаются все постановки. По-крайней мере об их провалах я еще не слышала.

Татьяна Синицына
Оцените автора
topmarvel.ru ТОП удивительных фактов
Добавить комментарий

Adblock
detector